Организация: МДОУ «Детский сад №7 «Ауринко»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Тема: Профессии мам
Тип НОД: коррекционно-логопедическое занятие по развитию связной речи
Фронтальное НОД подготовлено и проведено в подготовительной группе (6-7 лет) для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи: общим недоразвитием речи II – III уровня, на резидуально-органическом фоне, дизартрия) 14 человек, в присутствии родителей. Занятие составлено в соответствии с программами:
Веракса Н. Е. , Комарова Т. С. , Васильева М. А. « Программа воспитания и обучения детей в детском саду. « От рождения до школы» 2014 г.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В., Туманова Т. В «Преодоление общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста»- 2008 год
Садтрединова, Г. Ф., Смирнова М. В. «Планирование и содержание занятий с детьми 3-4 лет, страдающих недоразвитием речи» -1997г.
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
- Развивать умение составлять синквейн к готовому рассказу;
- Закреплять умение употреблять существительные в дательном падеже;
- Совершенствовать знания детей по лексической теме: «Профессии мам»
- Обогащать словарный запас детей прилагательными, глаголами;
- Воспитывать бережное отношение к труду взрослых; уважительное отношение к своей маме.
Интегративность образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, речевая, игровая, двигательная.
Оборудование :
- магнитная доска,
- демонстрационные картинки с изображением людей различных профессий,
- картинки с изображением инструментов.
- разрезная картинка «Учитель»,
- мяч,
- схема синквейна,
- бумажные цветы.
Подготовительная работа:
- составление и заучивание детьми рассказов о профессии мамы;
- составление синквейна совместно с родителями по теме «Воспитатель»;
- отгадывание загадок по теме «Професии»;
- беседа «Профессии наших мам»;
- Игры «Кому что нужно?», «Доскажи словечко».
На занятии использовались различные методы и приемы:
- наглядный метод (рассматривание картинок),
- словесный метод (рассказы детей, словесные игры, прочтение стихотворения),
- практический (импровизация физкультминуток, игровые упражнения)
- информационно-развивающий (беседы)
- проблемный метод (создание проблемных ситуаций, неправильные вопросы)
- ТРИЗ (составление синквейна)
- Здоровьесберегающие технологии
Ход НОД:
- Организационный момент : логопед зачитывает стихотворение о профессиях мам:
Летчик водит самолеты-
Это очень хорошо!
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо!
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
- Основная часть:
Беседа:
Логопед : Как вы думаете, о чем мы будем сегодня разговаривать?
Дети: о профессиях, о мамах, о профессиях мам
Логопед: Какие профессии вы услышали в стихотворении?
Дети: летчик, повар, доктор, учитель
Дидактическая игры: «Кому это нужно?»
На магнитной доске вывешиваются картинки с профессиями, дети выбирают картинки предметов, лежащих на столе, необходимых данной профессии. Называют предмет и прикрепляют картинки к картинке профессии. За правильный ответ ребенок получает элемент разрезной картинки. Когда все части картинки будут у детей на руках, они собирают из них целую картинку. У детей получается картинка учителя.
Логопед задает вопросы:
- Кто это? (Дети: Учительница)
- Где работает учитель? (Дети: Учитель работает в школе)
- Какие трудовые действия он выполняет? (Дети: Учитель учит детей, пишет на доске задания, проверяет тетради, читает книжки, ставит оценки и т.д.)
- Какой учитель? (Дети: умный, добрый, заботливый и т.д.)
Игра с мячом «Какая мама?»
Логопед задает вопрос и кидает мяч детям, стоящим в кругу, дети отвечают и кидают мяч обратно логопеду (дети стоят в кругу):
Если мама заботится о вас, какая она? – заботливая;
Если мама любит трудиться? – трудолюбивая;
Если вы любите мама? – любимая;
Если мама любит веселиться? – веселая;
Если мама занимается спортом? – спортивная;
Если мама любит красиво одеваться – красивая, модная и т.д.
Физминутка под музыку «Профессия - мама»
Дети танцуют, повторяя движения за логопедом.
Рассказ детей о профессиях мам «Моя мама…»
Логопед говорит детям, что в нашей группе есть дети, у которых мамы работают в детском саду воспитателями. Детям предлагается внимательно выслушать рассказы детей (предварительная работа), а дальше совместно составим синквейн к их рассказам.
- Ребенок рассказывает готовый рассказ о профессии своей мамы.
- Логопед вывешивает готовую схему синквейна, выставляет картинку воспитателя.
- Дети вспоминают правила составления синквейна, рассматривают схему:
- первая строка включает одно слово, слово-предмет, отражающее главную идею;
- вторая строка - два слова, слова-признаки, характеризующие предмет;
- третья строка - три слова, слова-действия, описывающие действия в рамках темы;
- четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение ребенка к теме;
- пятая строка - слова, связанные с первым.
Составление синквейна по рассказу о профессии:
На магнитной доске вывешивают пустой лист бумаги, где логопед, будет зарисовывать ответы детей (модели). Дети высказывают свои ответы по каждому пункту синквейна, в это время воспитатель группы записывает все ответы детей на планшете. После того, как дети высказались, воспитатель зачитывает ответы детей и дети совместно с логопедом выбирают лучшие. Схематически зарисовывают их на бумаге.
- После составления синквейна, логопед предлагает сравнить получившийся синквейн с подготовленными ранее синквейнами детей. Делают выводы, что синквейн на одну тему могут отличаться друг от друга, но и быть похожими.
- Один ребенок рассказывает синквейн по получившейся модели.
- Итог НОД:
Логопед: «О чем же мы сегодня говорили на занятии? (Дети: о профессиях мам) Вам понравилось, что мы очень много хороших и ласковых слов сегодня сказали нашим мамам? Какие это слова? (Дети: Да. Ласковая, добрая, трудолюбивая и др.) Мы приготовили небольшие подарки нашим мамам». Логопед предлагает детям подарить своим мамам, изготовленные для них заранее цветы из бумаги.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №7 «АУРИНКО »
Сценарий НОД по развитию связной речи в подготовительной группе с ТНР
Тема: «Профессии мам»
Подготовила и провела: Буряченко Полина Сергеевна
учитель-логопед I кв. категории
Петрозаводск, 2017г.
Конспект НОД «Социализация». Средняя группа.
Образовательная область "Социализация"
"Профессии наших мам"
Цель: продолжать знакомить детей с профессиями; воспитывать уважение и доброе отношение к матери, чувство гордости за родного человека; развивать речь детей, логическое мышление; активизация глагольного словаря по теме «Профессии».
Материал: иллюстрации альбома «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», мяч.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о ваших мамах. Мама – самый доро-гой, самый любимый человек на земле. Она подарила вам жизнь. Скажите, а вы любите своих мам? (ответы детей) Давайте почитаем стихи о мамах.
1. Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
2. Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
3. Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.
4. Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поможет? Моя МАМА.
5. Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю – мама.
Молодцы. Хорошие стихи вы знаете про мам. А кто знает профессию своей мамы? (ответы детей). А сейчас я буду загадывать вам загадки о профессиях, а вы должны будете их отгадать. Дети отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации к данным загадкам.
1. Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани – слева,
Чашки – на витрине.
Мама словно королева
В нашем магазине! (продавец)
2. Доброты, тепла, души
Мамочке не жалко.
Ждут мамулю малыши –
Вася, Маша, Галка,
Паша, Сеня и Марат –
Ждёт её весь детский сад! (воспитатель)
3. Приготовит мама суп
Малышам из разных круп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый. (Повар)
4. В школе я учёный самый –
Повезло мне очень с мамой
От неё узнают дети
На уроке всё на свете.
Станут лучше и умней,
Справедливей и добрей. (учитель)
5. Нужно маме для работы
На рояль поставить ноты.
Маму только попроси –
И сыграет: «Ми, соль, си»
Я скажу ребятам гордо:
«Мама знает все аккорды! » (музыкант)
6. Мама может ставить банки,
Мазать ссадины и ранки.
Мама делает уколы
Всем ребятам нашей школы.
Мама лаской, добрым словом
Помогает стать здоровым! (медсестра)
А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра с мячом «Что делает? »
Дети строятся в круг. Воспитатель бросает мяч по очереди детям и называет профессию. Ребёнок ловить мяч и говорит что делает представитель этой профессии и бросает мяч воспитателю (учитель – учит, врач – лечит, прода-
вец – продаёт, строитель – строит, повар – готовит, парикмахер – стрижёт и т. д.)
Вот сколько профессий вы сегодня назвали. Теперь вы знаете, кем могут
работать мамы. И не только. Есть много других нужных и важных профессий. Кем бы ни была мама, знайте, что все работы хороши. Мамы разные нужны, мамы всякие важны!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Машенька»
Краткосрочный проект
«Профессии наших мам»
СКАЧАТЬ (с фото)
Воспитатель: Карбаинова Елена Ивановна
Сургут 2017
Краткосрочный проект
«Профессии наших мам»
Проблема:
Большинство детей имеют недостаточно знаний и представлений о профессиях матерей.
Обоснование проблемы:
Недостаточность знаний у детей об особенностях профессий.
Низкий словарный запас у детей по данной теме.
Незаинтересованность родителей в совместной игре с детьми в профессии.
Актуальность проекта:
Воспитание любви и уважения к родной матери является важнейшей составляющей нравственно-этического воспитания ребёнка.
Цель:
Расширить и обогатить знания детей о многообразии профессий мам (взрослых в ближайшем окружении).
Задачи проекта:
Расширять у детей представления о разнообразии профессий на основе характерных трудовых процессов и результатов труда, представлений о структуре труда (цель, мотив, материал, трудовые действия, результат).
Расширять знания детей о родных людях, их профессиях, значимости их труда в семье и обществе.
Учить отображать представления о трудовых процессах взрослых в сюжетно-ролевых играх, передавая в игре отношение взрослых к работе.
Активизировать в речи слова, родовые понятия и видовые обобщения, связанные с темой, учить выражать своё отношение к той или иной профессии.
Расширение кругозора, уточнение представлений об окружающем мире, создание положительной основы для воспитания социально-личностных чувств.
Развивать чувство гордости за свою маму, чувство собственного достоинства.
Воспитывать в детях чувство уважения к труду взрослых.
Воспитание физических, психологических, социальных качеств, необходимых для полноценного развития личности.
Вид проект: краткосрочный, групповой, информационно-творческий.
Сроки реализации проекта: с 01.03.2017г. по 10.03.2017г.
Участники проекта:
Воспитатели группы.
Дети старшего дошкольного возраста.
Родители воспитанников группы.
Возраст детей: 6- 7лет.
Ресурсное обеспечение:
Сюжетные картинки «Профессии».
Художественные произведения и материалы.
Фотографии «Мама на рабочем месте».
Гипотеза:
Дети знают, что их мамы работают, но мало знают где и кем. В ходе реализации проекта дети получат знания о женских профессиях, известных всему миру. Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к занятию матерей, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания о профессиях, их назначении и преимуществах, начнут проявлять интерес к работе мам и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.
Этапы работы над проектом:
1 этап - Подготовительный.
Обдумывание идеи проекта, сбор информации, материала для реализации идеи.
Подбор методической и художественной литературы по теме.
Разработка мероприятий по теме проекта.
Ознакомление детей и родителей с целями и задачами проекта.
2 этап - Основной. Реализация проекта.
Беседа с детьми - «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны», «Я горжусь своей мамой».
Вечер загадок о профессиях мам.
Чтение стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»
Чтение стихотворений.
Экскурсии «Больница - медсестра», «Кухня-повар», «Ателье швея», «Магазин- продавец»
Сюжетно-ролевые игры: «Парикмахерская», «Больница», «Магазин».
3 этап - Заключительный. Подведение итогов.
Открытка «Цветы для мамочки».
Творческий отчёт
Ожидаемые результаты:
Дети должны знать и называть профессии своих мам и их значимость.
Дети должны знать и называть большое количество профессий, орудия труда, должны уметь составить описательный рассказ о профессии.
Сделать детей более раскрепощёнными и самостоятельными.
У детей должно быть сформировано чувство гордости за свою маму и желание помогать и оберегать её.
У родителей должен появиться интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.
Результаты:
Педагоги удовлетворены проведённой работой и результатами проекта.
Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.
Дети знают и называют большое количество профессий.
Дети стали более раскрепощены и самостоятельны. В свободной деятельности широко применяют полученные знания, используют для этой цели атрибуты и наряды.
У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.
Весёлые вопросы на знание пословиц и крылатых фраз о профессиях
■ Закончите известную русскую пословицу: «Терпенье и труд всё ...»:
А. Разотрут. В. Перетрут.
Б. Оботрут. Г. Притрут.
■ Как заканчивается пословица: «Землю красит солнце, а человека…»?
А. Парикмахер. В. Гримёр.
Б. Маникюрша. Г. Труд.
■ Как работают лентяи?
А. Подняв воротник. В. Спустя рукава.
Б. Расшнуровав ботинки. Г. Расстегнув пуговицы.
■ Закончите русскую пословицу: «Будешь лениться - узнаешь…»
А. Кнут. В. Директора.
Б. Голод.
Г. Наслаждение.
■ Откуда не вытащишь рыбку без труда?
А. Из аквариума. В. Из морозилки.
Б. Из пруда.
Г. Из пеликана.
■ Как говорят о маленькой зарплате или стипендии?
А. Котята намяукали. В. Кошка намыла.
Б. Кот наплакал.
Г. Коту на сапоги.
■ Вставьте пропущенное слово в пословицу «... бьёт издалека, но всегда наверняка».
А. Кузнец. В. Футболист.
Б. Снайпер.
Г. Боксёр.
■ Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?
А. Пчеловод пчеловода. В. Рыбак рыбака.
Б. Охотник охотника. Г. Астроном астронома.
■ Как заканчивается русская пословица: «Один в поле...»?
А. не пахарь. В. не футболист.
Б. не воин.
Г. не агроном.
■ Вставьте профессию в русскую пословицу: «У семи … дитя без глазу»:
А. Учителей. В. Нянек.
Б. Окулистов. Г. Тренеров.
■ Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?
А. Портным. В. Кузнецом.
Б. Укротителем. Г. Программистом.
■ Какая профессия пропущена в пословице: «Без клещей …, что без рук»?
А. Стоматолог. В. Кузнец.
Б. Арахнолог. Г. Инфекционист.
■ Какого профессионала, согласно русской пословице, «кормит сеть»?
А. Телевизионщика. В. Электрика.
Б. Web-мастера.
Г. Рыбака.
ЗАГАДКИ
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной слой:
К кому прикоснется,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней?
(Врач )
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает…
(Юрист)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель -
Проведет урок…
(Учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец,
Предлагает…
(Продавец)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день.
(Бухгалтер)
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка.
(Швея, портниха)
Здесь особенное царство:
В нем живут одни лекарства,
Мимо ваты, йода, шприцев
Мама ходит, как царица.
(Аптекарь, провизор, фармацевт)
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по "02" звоните,
И его вы позовите!
(Милиционер)
Мы летим на самолёте
С мамой, папой и сестрой.
Нам напитки кто-то носит.
Догадался кто такой?
она поет красиво песни.
В детском садике обед,
Повар пробу с блюд снимает.
Но ведь мамы рядом нет,
Кто ж на стол там накрывает?
(Няня)
Вам журнал, а вам газета,
А собачке почты нету …
Письма я вам приношу,
В ящик почту положу.
(Почтальон)
Речь и дикция отменны,
на экране всюду первый.
Пишет, интервью берет,
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 128 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«Коммуникация»
В подготовительной группе
«Профессии наших мам»
Воспитатель подготовительной
к школе группы
Щербатюк Наталия Владимировна
Санкт-Петербург 2011
Конспект занятия по развитию речи
В подготовительной группе
« Профессии наших мам»
Цель. Систематизировать знания о профессиях (повар, медсестра, врач, швея, воспитатель).
Формировать навыки связной речи. Обогащать речь.
Закреплять умение интонационно выделять первый звук в слове, различать на слух твердые и мягкие согласные звуки.
Материал и оборудование . Сухой бассейн с цветными шариками. Иллюстрации с изображением женщин в процессе трудовой деятельности. Кубики с буквами и картинками. Иллюстрации с изображением лекарственных растений. Доска, мел, краски,
Кисточки, карандаши альбомы.
Предварительная работа . Рассматривание фотоальбома «Профессии наших мам». Чтения стихотворения М.Родиной «Мамины руки». Проведение дидактических игр «Найди схему», «Профессии» (лото).
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, а поможет нам в этом волшебный речевой бассейн.
Воспитатель и дети приходят в кабинет педагога-психолога.
Психогимнастика.
Воспитатель. Зайдите в наш волшебный бассейн и сядьте поудобнее, чтобы шарики обнимали вас. Вам хорошо? (хорошо). Закройте глаза. Представьте, что вы плаваете в бассейне с теплой голубой водой. Вспомните что-то очень хорошее, доброе, светлое!
Дети описывают возникшие образы. Гимнастика заканчивается, когда кто-нибудь произнесет слово «мама».
Воспитатель. Каждая мама несет в сердце любовь к своим детям. Много обязанностей у мам. Возьмите по шарику понравившегося цвета и назовите слова и словосочетания, с помощью которых можно описать, что мама умеет делать. Я начну, а вы продолжайте.
Дома мама стирает белье (готовит обед, делает уборку, печет пирожки, шьет, вяжет ). Еще мама сажает овощи в огороде (поливает цветы, гуляет с детьми, ходит в магазин). А куда мамы ходят каждый день, кроме выходных? (они ходят на работу.) У каждой мамы своя профессия. Давайте представим, что все профессии мам – это сказочные планеты, и совершим путешествие на каждую планету. На чем мы полетим? (на космическом корабле).
Воспитатель. Мы прибыли на планету Вкусняшечка. Здесь творят чудеса мамы, чьи профессии связаны с приготовлением вкусных блюд, какие у них профессии? (повар, кондитер, кулинар). Расскажите о профессии повара.
Используются иллюстрации, дети составляют рассказ из трех четырех предложений.
Игра «Варим борщ и готовим винегрет».
Воспитатель делит детей на две команды. Каждая команда составляет из букв на кубиках слова названия овощей, необходимых для приготовления борща и винегрета. Выигрывает команда, составившая больше слов.
Разминка «Мы летим».
На ракете мы летим,
Стать мы умными хотим (бегут руки в сторону)
Руки к небу потянулись,
Дети звездам улыбнулись (потягиваются).
О профессиях узнаем,
На планетах побывали (выполняются повороты туловища).
Звучит аудиозапись космической музыки.
Воспитатель. Мы прибыли на волшебную планету «Здоровье». Здесь обосновались мамы, в чьих руках здоровье людей. Назовите их профессии.
(терапевт, окулист, стоматолог, фармацевт, хирург). Врачи и фармацевты хорошо знают не только лекарства, но и лекарственные растения.
Показывают иллюстрации с изображением лекарственных растений: мяты, малины, шиповника, шалфея, ромашки, липы, подорожника. Дети поочередно называют растения и пишут на доске букву, с которой начинается названное ими слово.
Звучит аудиозапись космической музыки .
Воспитатель . Мы на планете Рукоделие. Это планета мам у которых золотые руки. Какие у них профессии? (Швея, ткачиха, художник, маляр).
Заранее подготовленный ребенок читает стихотворение М.Родиной «Мамины руки». Остальные дети выделяют из текста слова со звуками (р) и (рь).
Звучит аудиозапись космической музыки.
Воспитатель. Мы прибыли на последнюю планету – Знание. Здесь работают мамы, которые учат детей, дают им знания. Назовите их профессии. (Воспитательница, учительница). Послушайте стихотворение. (Читает стихотворение Н.Найденовой «Воспитательница».)
О ком это стихотворение? (О воспитательнице).
Отгадайте загадки.
Мы туда приходим первый раз в первый класс. (Школа).
Этот стол не простой,
Не бывает он пустой.
Здесь лежат карандаш,
Ручка и учебник наш. (Парта)
Воспитатель. Найдите на ковре картинки-отгадки со схемами слов. Затем найдите кубики с буквами, обозначающие звуки в словах-отгадках. Назовите слова и выделите первые звуки. Дети выполняют задание.
Воспитатель. Теперь отгадайте загадки о профессиях, которые мы упомянули.
Кто нас лечит от болезней?
(Доктор).
Природу любить стариков уважать.
(Учителя).
Вон на краешке с опаской
Он железо ставит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
(Маляр).
Сегодня мы говорили лишь о некоторых профессиях наших мам. О каких? (ответь детей). А ведь еще летчицы, агрономы, продавщицы, учёные, спортсмены! О них мы погорим в следующий раз.
Сейчас я предлагаю вернуться в группу и нарисовать портреты дорогих и любимых мам. Вечером вы сможете подарить им свои рисунки.
Дети с воспитателем возвращаются в групповую комнату. Звучит музыка, дети рисуют портреты мам.
Ольга Бикбулатова
Конспект занятия в подготовительной группе.
Профессии наших мам .
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Образовательные цели. Расширять и закреплять знания детей о профессиях ; расширять кругозор и познавательный интерес к профессиям ; формировать уважение к труду взрослых разных профессий ; учить детей составлять описательные рассказы с опорой на план; поощрять попытки рассказывать как можно подробнее и интереснее. Систематизировать знания о профессиях мам . Расширять и активизировать словарь по теме «Профессии » . Активизировать глагольный словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление сложноподчиненных предложений, правильное образование и употребление формы родительного падежа имен существительных).
Развивающие цели. Развивать связную речь, общие речевые навыки, слуховое и зрительное внимание, тонкую и общую моторику.
Воспитательные цели. Развивать желание выполнять трудовые поручения. Учить доводить начатое дело до конца. Развивать творчество, инициативу.
Материалы и оборудование. Мяч, карточки с изображениями профессий и орудиями труда (на каждого ребенка) ; мнемотаблица для самостоятельного составления рассказа по теме; схема складывания тюльпана в стиле «оригами» и заготовка с базовой формой (на каждого ребенка) .
Предварительная работа : оформление выставки с фотографиями мам воспитанников, домашние беседы о профессии мамы (где и кем работает, что делает, что ей нужно для ее труда) .
Организационный момент. (дети стоят вокруг воспитателя)
Пальчиковая гимнастика
Прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист. (изображают звук паровоза)
Должен знать он очень много, (сжимают и разжимают пальцы.)
Потому что он артист. (хлопают в ладоши)
Воспитатель : Ребята вы догадались, о чем мы сегодня будем беседовать
Ответы детей.
Воспитатель : А какие профессии вы еще знаете
Ответы детей.
Воспитатель : Молодцы, сейчас мы сядем за столы. Посмотрите внимательно перед каждым из вас, лежит карточка и карандаш. Рассмотрите, что изображено на карточках, сейчас вы возьмете карандаши в руки, и соедините линиями представителя профессии и орудиями труда которыми он пользуется на работе. (см. приложение № 1)
По окончании задания дети показывают свои карточки и рассказывают, почему они сделали именно так. (опрос проводится по желанию детей или на усмотрение педагога)
Физминутка «ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА?»
У каждого дела
Запах особый. (Идут по кругу.)
В булочной пахнет
Тестом и сдобой. («Месят тесто» .)
Мимо столярной
Идешь мастерской - (Делают глубокий вдох.)
Стружкою пахнет
И свежей доской. (Хлопают в ладоши.)
Пахнет маляр («Красят» ,поднимая руки вверх, вниз.)
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик (Рисуют в воздухе «окно» .)
Оконной замазкой.
Куртка шофера (С воображаемым рулем бегают по кругу.)
Пахнет бензином.
Дети садятся на стульчики перед ними на магнитной доске фотографии мам и мнемотаблица
Воспитатель : Ребята, посмотрите на своих мам. Какие они у вас красивые, хорошие, любимые. Дома вы разговаривали со своими мамами, и каждому из вас мама рассказала : где и кем работает, что делает и что ей нужно для работы.
А поможет нам составить рассказ наша схема (педагог вместе с детьми с опорой на схему составляет план рассказа) (приложение№2)
1 - как зовут маму.
2 - где работает, и как называется ее профессия
3 - что она делает на работе
4 - что нужно ей для работы
Кто хочет рассказать о соей маме. (Слушаются рассказы нескольких детей)
Педагог благодарит и хвалит детей.
Дети встают в круг, в центре воспитатель с мячом. Педагог называет профессию и кидает мяч ребенку – ребенок, который поймал мяч должен сказать, что делает представитель этой профессии :
Учитель - учит; врач - лечит; продавец - продает; строитель - строит; парикмахер - стрижет; повар - варит; маляр - красит; уборщица - убирает помещение; стоматолог - лечит зубы; дворник - подметает; шофер - рулит, водит машину.
Воспитатель : Молодцы все знаете, кто, что делает на своей работе. А сейчас мы с вами для ваших мам сделаем цветы, которые называются тюльпаны. (приложение № 3)
Дети садятся за столы, на которых уже лежат схемы и заготовки для поделки
По окончании работ педагог подводит итог занятия в игровой форме : игра «Определи профессию »
Дети делятся на команды, на стол выкладываются предметы : набор доктора, набор парикмахера, набор посуды и т. п., и каждой команде предлагается собрать предметы определенной профессии (повар, парикмахер, врач) . Чья команда соберет набор первой. приложение 1
приложение 2